ООО "СтройПроект" Понедельник, 29.04.2024, 15:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
К чему приведёт СРО?
Всего ответов: 41

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Март » 25 » Нормы проектирования. СНиПы при проектировании
10:23
Нормы проектирования. СНиПы при проектировании
Нормы проектирования в промышленности и строительстве



Проектирование производственных зданий осуществляется проектными организациями, имеющими необходимые лицензии. Нормы проектирования задаются государственными нормативными актами. Создаются нормы при проектировании соответствующими министерствами и ведомствами. На основе аналитической работы научно-исследовательских институтов, отраслевых и ведомственных. Нормы проектирования создаются и разрабатываются аналитическим способом, основанным на исследованиях и критическом анализе ситуации в определенной отрасли. Специалисты и ученые, занятые и разрабатывающие нормы при проектировании, должны внимательно изучить выполнения нормируемого процесса. Изучить его организацию и возможности механизации, разнообразные критерии труда на рабочих местах. На базе тщательного анализа нормы проектирования призваны определить оптимальный и граничные способы по организационно-техническим условиям, которые необходимы для выполнения работ. Эти нормы при проектировании будут способствовать росту производительности труда, и безопасности работников. Как известно, существуют две разновидности, или метода, анализа процессов, и сотрудники, создающие нормы проектирования для проектирования промышленных зданий применяют оба этих метода — аналитически-исследовательский и аналитически-расчетный. Метод аналитически-исследовательский, основан на получении изначальных данных путем проведения нормативных наблюдений и исследований на месте тех работ, для которых разрабатываются нормы проектирования, на строительных площадках и так далее площадках. Метод аналитически-расчетный базируется на адаптации и применении установленных ранее норм. Нормы проектирования, конечно же научно обоснованные и разработанные ранее для определенных процессов, подвергаются пересмотру и анализу специалистов, с учетом изменившихся условий — условий труда, появления новых материалов и сырья, изменения законодательной базы. Понятно, что принятие Госдумой закона о 60-ти часовой рабочей неделе для иностранных рабочих (это просто пример, никакой конкретики) приведет к изменению всех нормативов, всех расчетных формул, всех норм-аналогов, всех технических данных. То есть и нормы при проектировании придется пересмотреть. Аналитический расчетный и аналитический исследовательский способ может применяться или раздельно, или либо в сочетании, когда разрабатываются нормы проектирования. Но в общем плане предпочтение следует всегда отдавать аналитическому расчетному способу, он более экономичный. Проектирование норм при охране труда в сегодня осуществляется в основном исследовательским аналитическим способом. Нормы проектирования регламентируют все проектировочные работы, от строительства гаражных комплексов до магистральных газопроводов. СНиП 2.07.01-89 (2000) задает общие нормы проектирования, применяемые при градостроительстве. Ученые и исследователи позаботились о будущих поколениях, задав правила, по которым должна осуществляться общая планировка и застройка всех городских и сельских поселений нашей страны.


Нормы проектирования. Строительство



Чтобы правильно спроектировать дом, промышленное здание, даже простую лестницу, необходимо не тщательно и правильно выбрать местоположение будущего объекта, а так же знать, существующие нормы при проектировании. Если мы тут вспомнили лестницы (опять как пример), то скажем, что строительные нормы и стандарты, нормы и изготовления лестниц изложены во второй половине «Специальный свод технических регламентов — Строительные нормы и правила». Эти нормы при проектировании предназначаются для проектировщиков, дабы избежать принципиальных ошибок, которые допускают при проектировании внутри домовых лестниц, маршевых и винтовых, при проектировании лестниц из дерева, при разработке лестниц и лестничных маршей из других материалов.

Например, нормы проектирования лестниц, которые связывают этажи, указывают, что они должны иметь общий пролет. Нормы проектирования в строительстве не допускают применение трансформируемых лестниц (складных, которые можно изменить) в качестве основных лестниц, только как лестницы для эвакуации. Другой пример — нормы при проектировании противопожарные, или СНиП 2.01.02-85 (1991) устанавливают классификацию зданий и иных сооружений, их составляющих элементов и иных строительных конструкций, устанавливают материалы, иные противопожарные требования к конструктивным и планировочным особенностям помещений и сооружений различного хозяйственного назначения. Нормы проектирования, заложенные в СНиП 2.04.01-85 (2000), регламентируют сооружения внутренних водопроводов и канализации зданий, а нормы при проектировании СНиП 2.04.05-91 (2000) задают требования к проектированию отопления, вентиляции и кондиционирования сооружений. Нормы проектирования, перечисленные в СНиП 2.04.14-88 (1998) ограничивают тепловую изоляцию для оборудования и трубопроводов здания, а нормы проектирования СНиП 2.04.09-84 (с изменениями от 01 1997) указывают, какая пожарная автоматика должна применяться для зданий и сооружений, в зависимости от их предназначения.



Все перечисленные нормы проектирования при строительстве, а так же иные многочисленные СНиП и нормативные документы необходимо обязательно соблюдать при создании проектировании любых зданий и сооружений, начиная от сооружения фундаментов здания и заканчивая созданием декоративных винтовых лестниц из различных строительных материалов. Помните, нормы проектирования создаются государственными органами для нас и только для нас, и их нужно соблюдать, оспаривать и изменять нормы вам никто не позволит. Нормы проектирования не терпят нарушения и игнорирования, это ведет к изменению санитарно-гигиенических условий проживания человека (если речь идет о строительстве жилых зданий), к нарушению правил эвакуации при стихийных бедствиях.
Просмотров: 8473 | Добавил: стройпроект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Egoru  
0
Потёрто...........http://info-liomers.ru/cat.php?id=attik-ru.ucoz.ru - .

2 phereague  
0
After getting more than 10000 visitors/day to my website I thought your attik-ru.ucoz.ru website also need unstoppable flow of traffic...

Use this BRAND NEW software and get all the traffic for your website you will ever need ...

= = > > http://mass-autopilot-traffic.com

In testing phase it generated 867,981 visitors and $540,340.

Then another $86,299.13 in 90 days to be exact. That's $958.88 a
day!!

And all it took was 10 minutes to set up and run.

But how does it work??

You just configure the system, click the mouse button a few
times, activate the software, copy and paste a few links and
you're done!!

Click the link BELOW as you're about to witness a software that
could be a MAJOR turning point to your success.

= = > > http://mass-autopilot-traffic.com

1 NouffTIZnon  
0
Так же не менее актуально в сезоне осень - зима 2012 года остается эксклюзивная верхняя одежда, выполненная с художественной обработкой кожи, тиснением или перфорацией. В коллекциях представлены куртки косухи из кожи кенгуру. Купить http://jacket.kiev.ua/content/eksklyuzivnye-kurtki - эксклюзивные летние кожаные рубашки из кожи страуса и пони.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024