ООО "СтройПроект" Пятница, 29.03.2024, 10:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
К чему приведёт СРО?
Всего ответов: 41

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2009 » Декабрь » 25 » Согласование проекта при строительстве коттеджа
10:23
Согласование проекта при строительстве коттеджа
Согласование проекта при строительстве коттеджа

Приступая к строительству коттеджа, нужно приготовиться к тому, что процесс этот весьма затратный, и не только в смысле материальных вложений. Помимо значительных денежных средств, потребуется немало времени для общения с проектировщиками и строителями, но главное – с представителями государственных инстанций, таких как пожарная служба, Водоканал, СЭС, КГА, без заключений которых строительство не будет считаться законченным, даже если дом уже стоит под крышей и фактически готов к проживанию.

В России согласование проекта подразумевает хождение по кабинетам, которое зачастую превращается в сущую муку, и у многих возникает искушение отложить это дело на потом или как-то обойти предписания строгих инстанций. И то, и другое приводит к серьезным затруднениям в тот момент, когда будущий владелец нового объекта загородной недвижимости начинает оформлять право собственности на дом в ГБР и получать милицейский адрес. Тут-то и выясняется, что без необходимых документов дома как бы и не существует. А поскольку вы не удосужились провести процедуру согласования проекта по всем пунктам, то в официальных инстанциях ваша недвижимость будет считаться самостроем со всеми вытекающими отсюда последствиями.

По оценкам специалистов, сегодня в пригородах есть немало коттеджей, подпадающих под категорию самострой. Как грибы росли они во времена законодательной неразберихи и ажиотажного стремления занять место «под солнцем», зато сегодня эти хоромы нельзя ни завещать, ни продать, ни отдать под залог. С этой недвижимостью запрещено проводить официальные операции, и единственное, что дозволено владельцу – оформить страховку. Однако при этом дом оценивается как недостроенный, а значит, и сумма страховки соответствующая. Процедура легализации таких объектов загородной недвижимости очень непростая и дорогая, поэтому многие коттеджи до сих пор пустуют.

Хотя сегодня будущий домовладелец ведет себя более разумно, тем не менее, он не застрахован от неприятностей в виде штрафов, потерянного времени, истрепанных нервов и растраченных денег, если не проведет должного согласования проекта.

Недостаток информации и элементарное незнание законов всегда порождают массу проблем. К тому же система согласования, которая досталась нам с советских времен, весьма запутана, и человеку несведущему разобраться в ней довольно сложно даже при большом желании. Поэтому для начала стоит получить консультацию у квалифицированных специалистов.

И первый совет, который вы услышите – ни в коем случае не торопиться при выборе участка для будущей застройки. Мечта о близости к природе, об архитектурных изысках будущего коттеджа не должна заслонить заботу о вещах прозаических, поэтому еще на этапе приобретения участка нужно выяснить, какими энергетическими возможностями вы будете обладать. Ведь дом должен освещаться, отапливаться, и без системы канализации, пусть даже элементарной, вам тоже не обойтись.

Если участок достаточно дешевый, но находится в значительном отдалении от инженерной инфраструктуры, серьезно проанализируйте необходимость его приобретения. Учтите, что прокладка инженерных сетей – дело очень дорогостоящее.

Даже если вы готовы затратить немалые средства на установку автономных систем либо, подключаясь к загородным сетям, проложить за свой счет два-три километра электрических кабелей или водопроводных труб, построить свою подстанцию – все эти действия придется согласовывать с надзирающими службами. И делать это лучше на начальном этапе, тогда впоследствии вы не окажетесь перед суровой необходимостью прокладывать нужные сети в гордом одиночестве. Ни в коем случае нельзя поручать столь важные дела людям случайным или фирмам, не имеющим специальных лицензий, потому что ответственность за все содеянное ляжет на вас, а не на строителей.

Потребляемые энергетические мощности оплачиваются в соответствии с установленным порядком. Чтобы подсчитать свои реальные будущие затраты, необходимо обратиться к специалистам. Не стоит забывать, что сама процедура согласования и подключения к загородным сетям не бесплатна.

Только после того, как вы определите необходимые мощности, официально удостоверитесь в том, что ваши энергетические и прочие потребности могут быть реально обеспечены, и поймете, что все это посильно для семейного бюджета, можно двигаться дальше.

Надо сразу предупредить, что и дальше покоя не будет. Покупка земли не дает права распоряжаться ею по собственному усмотрению, поэтому обязательному согласованию подлежат буквально все ваши действия, начиная от подключения к загородным сетям до выбора места, на котором будет стоять коттедж. Существуют также определенные архитектурные правила и нормы, которые вы обязаны соблюдать, иначе главный архитектор района не подпишет ваш проект.

Регламентируется этажность, высота здания, даже забор должен иметь определенные параметры. Свои требования предъявят вам Госпожнадзор и такие службы, как УСПХ, Ленэнерго, Водоканал и Санэпидемнадзор, а в последнее время в этот ряд входит и МЧС. Ведь согласно закону новая застройка не должна нести потенциальной опасности для вас и ваших соседей, а ваше проживание на данном участке не должно значительно увеличивать нагрузку на окружающую среду.

Вся эта сложная система согласования на первом этапе необходима для того, чтобы вы смогли получить так называемые технические условия (ТУ), где уже четко прописано все, что нужно выполнить для нормального функционирования дома, и в соответствии с которыми будет вестись строительство. Именно под эти технические условия и проектируется дом, а не наоборот. И это единственно правильный путь, который без лишних хлопот и материальных затрат приведет вас к конечной цели.

Если вы собираетесь строить дом по готовому проекту, то при наличии ТУ главный инженер проекта может подогнать его под конкретные условия. Практика показывает, что не стоит ничего делать самостоятельно, а запутанную и долгую процедуру согласования проекта лучше доверить профессионалам. Большой ошибкой будет, если вы станете ходить по инстанциям сами или поручите делать это кому-то из своих родственников.

Грамотно отстоять ваши интересы они вряд ли смогут. К сожалению, наши чиновники, как правило, тянут одеяло на себя, и не факт, что, действуя самостоятельно, вы согласуете наилучшие для себя условия.

Вообще, проектирование и согласование проекта – процессы взаимосвязанные настолько, что их трудно разнести во времени. И тем и другим придется заниматься параллельно, зато вовремя и профессионально согласованный проект убирает с дальнейшего пути камни, о которые неизбежно спотыкаются все.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге достаточно фирм, которые занимаются и проектированием, и строительством одновременно, однако далеко не все они берут на себя вопросы согласования проекта – дело это хлопотное, не особенно прибыльное и требующее наличия в штате специальных работников.

Довольно часто предлагают свои услуги так называемые частные согласователи. Эти люди берутся решить все ваши проблемы наилучшим образом, но практика показывает, что многие из них все-таки недостаточно квалифицированны. Поэтому прежде чем отдать свои дела в частные руки, наведите справки о компетентности этих помощников, не забывая при этом, что в вашем районе схема прохождения согласования может несколько отличаться от того района, где активно проявлял себя прежде ваш возможный согласователь. В тонком деле прохождения документов по инстанциям важны все нюансы, и их надо знать.

Лучше всего, если услуги проектирования, согласования проекта, строительства, а также оформления документов на владение домом оказывает одна фирма. Как правило, такие фирмы имеют опытных специалистов-согласователей, обширную практику, несут полную ответственность за все ошибки, что и прописывается в договоре. Здесь сразу определяют алгоритм ваших действий, четкую последовательность прохождения документов, что очень важно при решении вопросов согласования, скрупулезно отстаивают ваши интересы во всех инстанциях.

Так как окончательные расчеты с клиентом происходят по факту получения милицейского адреса, фирма заинтересована, чтобы у вас все сложилось наилучшим образом. И еще, в такой фирме вы сможете уже на первом этапе оценить свои реальные затраты – тогда строительство коттеджа будет радостным созидательным процессом, а не постоянной головной болью.
Просмотров: 1777 | Добавил: стройпроект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 fadoadvottame  
0
Earn up to $3500/month just by taking simple surveys online!

I tried one of those online survey sites about 4 months ago that
say all you have to do is spend a couple of minutes filling out
some surveys and you will be making hundreds a day..... YEAH RIGHT, I didn't make anything.

I joined 7 of these stupid websites and I actually tried filling
out a couple of surveys on each site and they took forever then at
the end they wanted me to buy things or I couldn't complete the
survey.

These are complete scams so be aware!!! I couldn't believe they
were even allowed to sell such bogus products.

Then about 2 weeks ago I was watching the news and they had some
vice presidents and marketing managers of some major multi million
dollar companies talking about a site that they personally work
with to pay consumers for their opinion, A site that actually just
wants the "average Joe's" honest opinion on products and services
and is willing to pay big money to get them. for more information
clik here: http://get-money-for-taking-surveys.info

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024